21 октября – день яблока

Яблоко издревле фигурирует в различных мифах и легендах. В христианстве с этим фруктом связана история возникновения человечества. Яблоня была Древом познания добра и зла, с которого Адаму и Еве было категорически запрещено вкушать плоды. Но они ослушались, за что были отправлены на Землю: Ева – рожать детей, а ее муж Адам – добывать хлеб для своей семьи

Согласно греческой мифологии, плод яблони стал причиной Троянской войны. Богиня раздора Эрида, которая не была приглашена на свадьбу Пелея и нимфы Фетиды, решила отомстить, кинув яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Афродита, Гера и Афина принялись спорить, кому же достанется заветный фрукт, и царевич Парис должен был рассудить их. Яблоко было вручено Афродите, так как она пообещала помочь ему похитить прекрасную царевну Елену. Она была увезена в Трою, из-за чего, собственно, и разгорелось противостояние, а ее муж Адам – добывать хлеб для своей семьи.

Основная цель праздника – популяризовать употребление полезного фрукта. По словам Американской ассоциации производителей яблок, в плодах содержатся антиоксиданты, натуральный фруктовый сахар, клетчатка и множество других полезных веществ. Яблоки полезны для укрепления костей, сердечно – сосудистой системы, способствуют улучшению общего самочувствия, помогают в борьбе с раком груди, болезнью Альцгеймера, ожирением. Поскольку эти фрукты низкокалорийны, их можно употреблять даже диабетикам.