2 МАРТА – 195 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО, РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ И ПЕДАГОГА

2 МАРТА – 195 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ДМИТРИЕВИЧА УШИНСКОГО, РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ И ПЕДАГОГА

Константин Дмитриевич Ушинский – великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Ушинский создал теорию и совершил переворот, фактически революцию, в русской педагогической практике. Константин Дмитриевич родился в городе Туле в семье Дмитрия Григорьевича Ушинского — отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина. Мать Константина Дмитриевича — Любовь Степановна умерла, когда сыну было только 12 лет. После назначения отца Константина Дмитриевича судьей в небольшой, но старинный уездный город Новгород-Северский Черниговской губернии, вся семья Ушинских переехала туда.

Все детство и отрочество Ушинского прошло в приобретенном отцом небольшом имении, расположенном в четырех верстах от Новгород-Северского на берегу реки Десны. Константин Ушинский в 11 лет поступил в третий класс гимназии, которую окончил в 1840 году.  Завершив курс обучения в гимназии, Ушинский в 1840 году уезжает из родного имения в Москву и становится в ряды славного московского студенчества. Он поступает в Московский университет на юридический факультет.

Свой последний главный научный труд, названный «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии», он начал печатать в 1867 году. Первый том «Человек как предмет воспитания» вышел в 1868 году, а через некоторое время вышел второй том. К сожалению, этот его научный труд (третий том) остался незавершенным.

В последние годы жизни Константин Дмитриевич Ушинский выступал как видный общественный деятель.