100 лет со дня рождения Д.А.Гранина

1 января 2019 года – 100 лет со дня рождения Д.А.Гранина (1919-2017), русского писателя, автора «Искателя», «Иду на грозу», «Блокадная книга».

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 г. в селе Волынь Курской губернии (ныне – Курская область). Отец – Герман Александр Данилович, был лесником, мать – Анна Бакировна была домохозяйкой. Даниил в семье был старшим ребенком. Вскоре после того, как он пошел в школу, его мать переехала вместе с ним в Ленинград. После окончания школы поступил в политехнический институт. В это время он стал пробовать свои силы в качестве писателя.

Его литературный путь начался в 1937 году. В то время были опубликованы первые рассказы Гранина – “Батькивщина” и “Возвращение Рульяка”. На основе этих произведений в 1951 г. была создана повесть “Генерал Коммуны”, посвященная Ярославу Домбровскому, герою Парижской Коммуны. Среди самых известных творений писателя можно назвать такие романы, как “Искатели” (1954), “Иду на грозу” (1962), а также “Картина” (1980). Известен созданный в 1987 году документально-биографический роман “Зубр”. Сюжет его основан на фактах, имевших место в реальности. Первый тираж произведения составил 4 тысячи экземпляров, а позднее роман был напечатан в литературном журнале “Роман-Газета” уже в 4-х миллионах экземплярах. Популярностью пользуется также созданная в 1974 г. повесть “Эта странная жизнь”. Другие интересные повести – “Победа инженера Корсакова”, “Наш комбат”, “Собственное мнение”, “Дождь в чужом городе” и др. Главное направление его творчества – реализм. Техническое образование сказалось в том, что почти все произведения Гранина посвящены поиску, научным изысканиям, борьбе между принципиальными учеными и недаровитыми людьми, бюрократами, карьеристами.

В 2000 году наградили офицерским Ресто – орденом Германии за заслуги в деле взаимопонимания и примирения между Россией и Германией.

В 2012 году ему была присуждена премия “Большая книга” в двух номинациях – за роман “Мой лейтенант”, а также за честь и достоинство, проявленные в литературе.

Умер писатель 4 июля 2017 года.