Фестиваль национальных культур

27 февраля 2020 года в ГАПОУ «ЛПК» прошел муниципальный фестиваль национальных культур проживающих в республике Татарстан, посвященный 100- летию образования ТАССР совместно с Домом Дружбы народов города Лениногорска и Домом Культуры.

Открывал фестиваль директор колледжа Минязев Рустем Рафаэлевич, поприветствовав гостей и студентов высказав значимость добрососедских взаимоотношений живущих народностей в нашей республике, и актуальности толерантного отношения друг к другу.

Участники, студенты колледжа, представляли культуру своей национальности и презентовали национальное блюдо. Участвовало шесть представителей народностей: русская делегация представила каравай и блины, татарская – эчпочма́к, чувашская – пирожки с картофельным пюре, мордовская – кулебяку с тыквой и рисом, таджикская – самсу с говядиной и узбекская делегация – плов.

Приглашенные гости:

  1. Чубатова Неля Толгатовна руководитель ассамблеи народов Татарстана в Лениногорске;
  2. Идеатова Миляуша Исхаковна руководитель Лениногорского отделения исполкома всемирного конгресса Татар;
  3. Садыкова Любовь Михайловна руководитель Русского национально-культурного общества;
  4. Шалина Мария Романовна руководитель мордовского национально-культурной автономии;
  5. Федоров Николай Васильевич заместитель руководителя Чувашской национально-культурной автономии;
  6. Ахизов Хасан Абдулаевич руководитель Узбекской диаспоры;
  7. Эшонов Низомеддин Насреддинович руководитель Таджикской диаспоры;
  8. Совет родителей в полном составе, педагоги и студенты колледжа.

С приветственным словом выступила руководитель Лениногорского отделения молодежной Ассамблеи народов Татарстана Виктория Андреашина.

Мероприятие прошло в торжественной и одновременно в очень теплой и дружественной обстановке. Ребята интересно рассказывали о своих национальных обычаях и традициях, о национальной кухне своего народа. Рассказ был как на родном языке, так и на русском, сопровождался яркими презентациями.

По окончанию мероприятия гости высказались и вручили участникам дипломы, а потом вместе со зрителями с удовольствием угостились национальными блюдами с ароматным чаем.