Региональный этап V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции “Экономика и бухгалтерский учет”

На базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Лениногорский политехнический колледж» 12 – 13 сентября 2019г. прошел региональный этап V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции “Экономика и бухгалтерский учет”.

Профессиональные соревнования проходили в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Конкурсные задания состояли из нескольких модулей, на выполнение которых отводилось 4 часа. Чемпионат объединил 15 участников из 5 городов Республики Татарстан. Оценивали мастерство конкурсантов 7 экспертов из г. Нижнекамск, Набережные Челны, Актаныш, Нурлат, Лениногорск. Перед проведением соревнований все эксперты прошли подготовку и итоговую аттестацию.

В торжественной обстановке прошло открытие регионального этапа чемпионата. Директор колледжа Минязев Р.Р. поздравил присутствующих и пожелал участникам чемпионата успехов в предстоящих состязаниях.

Почётными гостями данного мероприятия стали Заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Друк В.В., руководитель МКУ “Управление образования” ИКМО “ЛМР” РТ Санатуллин В.С.

Для гостей Чемпионата в рамках деловой программы была проведена панельная дискуссия, на которой обсуждались вопросы успешной интеграции в обществе людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В дискуссии приняли участие специалисты Центра занятости населения, управляющий директор ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ Ахмеджанова Е. И, директора школ МБОУ «СОШ №8» – Сергеева Е.Н., МБОУ «СОШ №10» –  Хайбрахманова С.С., МБОУ «Гимназия №11» – Хайбрахманова Ф.Р., ГБОУ «Лениногорская школа №14 для детей с ограниченными возможностями здоровья» Шевцова Г.А., представители МБОУ «Лицей №12».

На протяжении всего Чемпионата в колледже работали 10 волонтеров, которые прошли специальное обучение в городе Казань: они оказывали помощь конкурсантам и гостям, сопровождали их. Дополнительно для всех желающих на базе колледжа были организованы мастер-классы и выставки, экскурсии в учебно-производственные мастерские.

13 сентября состоялось торжественное закрытие чемпионата. Каждого участника, выходящего на сцену, зрители награждали бурными аплодисментами за стремление к победе, силу воли и высокий профессионализм.

Победители регионального этапа будут представлять Республику Татарстан на V Национальном чемпионате профессионального мастерства.