Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, в преддверии этого дня студенты 1 и 2 курса – «Технология общественного питания» вместе с преподавателем-организатором ОБЖ Хузиной Э.Х., 28 февраля посетили Зональный поисково-спасательный отряд №7.

Целью этой экскурсии являлось формирование представления о работе службы спасения, о профессиях спасатель и оперативный дежурный, а так же важности данного вида деятельности для каждого человека.

Задачами данной экскурсии были:

– дать представление о работе службы спасения, профессиях спасатель и оперативный дежурный; как создавалось и как сейчас работает министерство по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

– формировать у студентов  умение правильно вести себя в критической ситуации;

– воспитывать у студентов бережное отношение к своему здоровью.

Во время посещения отряда студенты смогли увидеть и узнать технические характеристики специального снаряжения и транспорта, находящегося в распоряжении спасателей. Познакомились с материальной базой, которая включает в себя специально оборудованные классы и полигон для практических занятий с аварийно-спасательным инструментом. Особое впечатление на ребят произвела демонстрация транспортного средства – снегоход.

После этой экскурсии ребята поняли, что спасатели МЧС – это очень мужественные и сильные люди. Каждый день они помогают тем, кто попал в беду. Их ждут там, где несчастья и разрушения, боль и смерть. Сотрудникам МЧС приходится рисковать своей собственной жизнью, чтобы спасти чью-то чужую. Для этих людей не бывает выходных и праздников. Студентам очень понравилось общение с профессиональными спасателями. В свою очередь студенты поблагодарили спасателя 2 класса Куликова Владимира Владимировича и спасателя 3 класса Фасхутдинова Рустама Якубовича за интересную и содержательную экскурсию.