95 лет со дня рождения писателя Василя Быкова

«Я хочу только одного – остаться честным…»

                                                            Василь Быков

 19 июня 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения писателя Василя Быкова (19.06.1924 – 22.06.2003). Василий Владимирович Быков родился 19 июня 1924 г. в д. Бычки Ушацкого района Витебской области. Учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища (1939 – 1940), в школе ФЗО. Экстерном сдал экзамены за 10 класс в июне 1941.

Василь Быков – автор многих книг о Великой Отечественной войне. Он был участником войны в восемнадцать лет. Было военное училище, был фронт. Сначала пехота, потом истребительная противотанковая артиллерия. Подобно Василию Теркину из поэмы Александра Твардовского, он все испытал, что положено было испытать бойцу: был ранен, был без вести пропавшим, даже имя его осталось на одной из братских могил тех лет.

В повестях писателя оживает ушедшее в прошлое суровое и героическое время Великой Отечественной войны. Но обращены они к нашим дням и к будущему, каждым своим образом, каждой фразой напоминая о тех нравственных принципах, которым должен быть верен человек при любых обстоятельствах.