21 октября Международный День Библиотек

Библиотека – один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее социальные функции претерпели существенные изменения. Назначением первых библиотек было хранение документов. Со временем своего возникновения до сегодняшнего дня библиотека эволюционировала от хранилища знаний для многих избранных до самого универсального источника информации.

Значение книг в жизни человека трудно переоценить. С детских лет они помогают нам познавать мир, дают советы, огорчают и ведут к славе. Люди, которые много читают, не только имеют энциклопедические знания, но и будто проживают разные жизни вместе с героями любимых книг. Сила книг безгранична! Они нужны нам, как воздух и вода, как свет и тепло. Без них мы слепы, часто беспомощны. Трудно представить жизнь без книг: будь то художественные, научно-популярные, книги по архитектуре, либо обыкновенная справочная литература. На протяжении всей жизни мы обращаемся к ним. Они помогают нам понять мир, что нас окружает, открывают невиданные горизонты, раскрывают тайны природы, жизни, обогащают знаниями, пробуждают мечту. Книги – наши мудрые друзья и советчики, которые, не умея чётко говорить, рассказывают нам о приключениях и путешествиях, чудесах, об окружающем нас мире, учат понимать, а также ценить труд многих людей, часто помогают выбрать путь в жизни.

Библиотека является одной из базовых (исходных) структур каждого социума, поэтому изменения в нем отражаются на библиотеке непосредственно, а ее общественная миссия определяется характером развития цивилизации. Через миссию библиотека связана как с ситуацией конкретного общества, так и с мировым культурным процессом в целом, в ней отражены этапы духовных исканий человечества.

Международному дню библиотек организована книжная выставка в читальном зале колледжа.