205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, поэта, писателя, драматурга (1814-1841)

Михаил Лермонтов – один из самых известных русских поэтов. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей ХIХ-ХХ веков. О чем бы он ни писал – о далеком прошлом или современности, природе или любви – его идеи, образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия.

Поэт Лермонтова – удивительное явление в российской и мировой литературе. За свою короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют сокровищницу российской литературной классики. Но как всякий талантливый человек он был разносторонен, рисовал акварелью, играл на фортепьяно и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи.

Жизнь его была короткой и яркой как вспышка света в ночном небе.

Через всю жизнь мы проносим в душе образ этого поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.