Книжная выставка «Проблемы современности»

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 тыс. больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 72 года назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы, деды и прадеды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм и экстремизм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы.

В наше время современное общество всего мира переживает изменения системы ценностей, которая обусловлена модернизацией общественной жизни. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.

Молодёжь – как элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим проявлениям и изменениям. Она замечает и остро реагирует на то,  что ей кажется несправедливым то, что не совпадает с её взглядами и общим мнением. Зачастую это мнение навязано ей псевдогероями с экрана телевизора, со страниц журналов и газет, социальных сетей интернета.

С целью формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в читальном зале организованна книжная выставка «Проблемы современности»: экстремизм, терроризм.