17 апреля – Международный день кофе

Кофе – ароматный напиток, позволяющий сохранять активность на протяжении долгого времени. В мире его так любят, что решили учредить специальные торжества. Недавно был создан официальный единый праздник, который отмечают первого октября, но многие люди по старой памяти празднуют семнадцатого апреля. Этот день – отличный повод уделить немного времени любимому виду напитка, познакомиться с новыми сортами, насладиться насыщенным вкусом и пообщаться с другими любителями.

С кофе человечество знакомо давно. Первые упоминания относятся еще к девятому веку до нашей эры. Первые праздничные мероприятия прошли в 1983 году на японской территории, инициативу проявила местная кофейная ассоциация. Спустя несколько лет азиатским праздником заинтересовались представители других государств, после чего начали отмечать его и у себя.

Специалисты утверждают, что в чашке эспрессо содержится меньше кофеина, чем в такой же чашке обычного кофе. В ходе исследований ученые выяснили, что эспрессо снижает риск развития болезней сердца и рака поджелудочной железы. А то, что кофе заряжает бодростью и улучшает настроение — факт общеизвестный. Вместе с тем, увлекаться кофе медики не рекомендуют. Предельная норма составляет 8 чашек эспрессо в день. Но лучше всего ограничиться 2–3 чашками.