Международный день инвалидов – 3 декабря.

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…

Цель, этого события — полное и равное соблюдение прав человека и полноправное участие инвалидов в жизни общества. Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение к его свободе.

5 декабря в колледже, на сцене актового зала студенческая группа «Новые люди», организовала мероприятие, связанное с этим событием.

Мы рассказали ребятам про этот день и были приятно удивлены тем, что почти каждый знает про это событие. Мы хотели показать то, что люди с ограниченными способностями – такие же люди, как и мы. Излучив свою поддержку теплыми словами и добрыми улыбками, ребята дарили радость и поддержку.

“Жизнь может нас, конечно же, поранить.

Однако сильно уж печалиться не стоит.

Ведь лучик света есть в любом тумане,

Волною счастья всё равно вас всех накроет.

Мы с вами рядом и хотим вас поддержать,

И руку дружески, родные, вам пожать!”